Муниципальное методическое объединение

Муниципальное методическое объединение педагогов дополнительного образования

2 декабря 2022 года в актовом зале Дома детского творчества прошло муниципальное методическое объединение педагогов дополнительного образования Доволенского района по теме: «Целевые ориентиры в профессиональной деятельности».

По первому вопросу спикер Желонкина В.И. проанализировала нормативный документ «Концепция развития дополнительного образования». Были рассмотрены:

·       основные цели развития дополнительного образования;

·       задачи;

·       перспективы;

·       принципы государственной политики в системе дополнительного образования;

·       приоритетные обновления содержания и технологий по направленностям: социально-гуманитарной, туристко-краеведческой, физкультурно-спортивной, естественнонаучной, технической и   художественной;

·       ожидаемые результаты;

·       что необходимо сделать в рамках Концепции.

Закончил своё выступление спикер   муниципальной программой «Развития и функционирования дополнительного образования в Доволенском районе в рамках системы персонифицированного финансирования на 2023-2025 годы».

По второму вопросу «Воспитательная миссия профессиональной деятельности педагога дополнительного образования» обсудили: компетентностный профиль педагога дополнительного образования как воспитателя;

·       отличительные особенности дополнительного образования;

·       общую цель воспитания;

·       цель воспитания в дополнительном образовании;

·       проект «Разговор о важном», что это? Какова цель этого проекта?

После теоретической части, педагоги дополнительного образования работали в проектных группах по направленностям. Задача «Методического бюро» разработать идею занятия в рамках цикла «Разговоры о важном», тематики воспитательного события с использованием метода «Водоворот решений и проблем». Были разработаны следующие ключевые идеи:

·       художественная направленность: «Творчество как смысл жизни»;

·       физкультурно-спортивная направленность: «Спорт и кумиры»

·       социально-гуманитарная направленность: «Художник – как разносторонняя личность»;

·       естественнонаучная направленность: «Мой домашний зоопарк»;

·       техническая направленность: «Новосибирский Академгородок «Жемчужина» Российской науки Сибири».

После разработки ключевой идеи, темы разговора, основных содержательных компонентов разговора (вопросов для обсуждения), тематики и организационной формы события (ключевой идеи) для детей, основные содержательные компоненты события (поле самореализации обучающихся) состоялась презентация методической разработки по направленностям.

10 марта 2023 года на базе МКУ Управления образования прошло муниципальное методическое объединение педагогов дополнительного образования Доволенского района по теме: «Обновление содержания дополнительного образования».

·       По первому и второму вопросу руководитель ММО  подвела итоги по решению ММО от 02.12.2022 г. и выступила по реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе: обновление содержания и методов обучения

·       По второму вопросу Киселева Л.А., как педагог дополнительного образования поделилась опытом по теме: «Формирование функциональной грамотности через проектную деятельность».

·       Педагоги дополнительного образования приняли участие в мастер-классе «Квиз как метод повышения эффективности педагогической деятельности».

·       Желонкина В.И. провела анализ реестра дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в рамках инклюзии.

·       В заключении были рассмотрены возможности участия педагогов в конкурсах муниципального уровня.

Лист регистрации

19.05.2023   заседания ММО руководителей школьных музеев Доволенского района

Повестка дня:

«От создания условий для формирования функциональной грамотности обучающихся к достижению планируемых результатов в контексте актуальных ФГОС ОО»

СЛУШАЛИ:

Цель сессии — согласование стратегических ориентиров методической работы в муниципалитетах, направленной на формирование функциональной грамотности обучающихся с учетом требований ФГОС ОО. Концепция создания единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров. Стратегические ориентиры, представленные в документах федерального и регионального уровней.

РЕШЕНИЕ ММО: Планируемый результат — ориентиры поняты, приняты и согласованы; создана основа для планирования методической работы на следующий учебный год

Лист регистрациии