направления деятельности

Направления деятельности

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования   Дом детского  творчества Доволенского района - это  1086  мальчишки и девчонок  в возрасте от 6 до 18 лет, 64  педагогических работника, 52 из них имеют высшее образование, 24 высшую квалификационную категорию; филиалы на базе 15  образовательных учреждений; 60 программ, реализуемые по 8 направлениям   образовательного   процесса, 16 авторские, 40 модифицированные, 3 общеобразовательные.  7 педагогов работают по двум образовательным программам. Среди наших педагогов и  воспитанников  Лауреаты и Дипломанты Международных, Всероссийских, Региональных, Областных и районных конкурсов.   «Космос и я», «Человек в истории. ХХI век»,  «Моя малая Родина», «Сибирский медиа-банк», «Зеркало природы» и мн. др.

Цель учреждения: развитие  мотивации к познанию и творчеству, реализации дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства.

Основными задачами являются:

• обеспечение необходимых условий для личностного развития;

• укрепление здоровья;

• профессиональное самоопределение;

• творческий труд детей в возрасте от 6 – 18 лет;

• адаптация их к жизни в обществе;

• формирование общей культуры;

• организация содержательного досуга;

• приобщение детей к общечеловеческим ценностям;

• взаимодействие с семьей для полноценного развития ребенка.

Деятельность ДДТ делится на:

• образовательную;

• методическую;

• досуговую;

• работа ДОЛ «Лесная республика».

Дом детского творчества осуществляет образовательную деятельность по направлениям:

• техническое творчество;

• естественно-научное;

• туристско-краеведческое;

• физкультурно-спортивное;

• художественное;

• социально-педагогическое.

Образовательный процесс осуществляется с учетом возрастных особенностей детей.  Перспективами дальнейшего развития ДДТ является:

• организация условий для создания вариативности видов творческой деятельности с учетом интересов и потребностей обучающихся;

• психолого-педагогическая диагностика познавательного потенциала каждого обучающегося;

• развитие профориентационных направлений деятельности;

• организация индивидуальной работы с одаренными детьми;

• разработка и реализация авторских образовательных программ;

• создание на базе ДДТ просветительского центра.