методический кабинет

Добро пожаловать!

Методическая деятельность ДДТ – это целостная система мер, способствующая повышению качества и результативности образовательного процесса, обеспечению роста методической культуры, творческого потенциала и профессионального мастерства педагога дополнительного образования. В МКОУ ДО Дом детского творчества сложилась система методического сопровождения педагогов дополнительного образования образовательных учреждений, которая включает следующие формы: тематические семинары, семинары - практикумы, мастер - классы, консультации.

Методическую работу осуществляет методический совет. Методический совет МКОУ ДО Дом детского творчества предлагает практические советы каждому, кто стремится поддерживать и целенаправленно развивать свои творческие способности.

Главная цель работы методического совета – оказание систематической квалифицированной помощи различным категориям педагогических кадров

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

* Обеспечение педагогов необходимой информацией по основным направлениям развития дополнительного образования.

* Обеспечение непрерывного роста профессионального мастерства педагогов.

* Оказание методической помощи педагогам в разработке, апробации и реализации образовательных программ, способствующих повышению качества учебно-воспитательного процесса

* Формирование теоретической и практической готовности педагогов к инновационной деятельности через внедрение в образовательный процесс новых педагогических технологий (проектной, исследовательской, технологии интерактивного обучения)

* Осуществление методической и консультативной поддержки педагогов, заинтересованных в освоении и внедрении проектной, исследовательской технологий, технологии интерактивного обучения.

* Оказание помощи педагогам в подготовке к аттестации.

* Выявление, обобщение и распространение опыта педагогической работы.

Направления деятельности:

* обобщение и анализ результативного педагогического опыта, накопление и систематизация методической продукции;

* рекламно-информационная деятельность;

* организация тематических выставок; организация и проведение тематических и индивидуальных консультаций для посетителей кабинета;

* создание информационно-методических блоков в соответствии с тематикой разделов кабинета;

* подготовка и предоставление методических материалов на районные и областные выставки, конференции, смотры;

* консультативная помощь педагогам при аттестации;

* консультативная помощь в разработке методических материалов.

Программа развития МКОУ ДО ДДТ на 2017-2022 гг.

График аттестации педагогических работников Дома детского творчества

Общий план работы на 2020 -2021 учебный год

Общий план работы на 2021-2022 учебный год